Les équipes de DBA

Le bénévolat est historiquement au centre de la vie de DBA. Plus qu’une action utilitaire, il s’agit selon nous d’un mode de fonctionnement qui confère à l’association toute sa valeur.

L’équipe bénévole continue de se développer quantitativement et qualitativement(programme de formation continuée spécifique).

 

Cette équipe prend essentiellement en charge:

  • l’animation des formations
  • l’encadrement des séjours d’immersion
  • certains appuis à la gestion et à la logistique de DBA

Aujourd'hui, une spécificité remarquable de DBA consiste en la collaboration entre ces bénévoles et l'équipe permanente


Un des paris de DBA est donc de coordonner ces forces vives afin de valoriser leurs spécificités et d’assurer leur renforcement mutuel.

 

   

Les 95 bénévoles actifs dans les formations et les séjours d'immersion
    • Ondine AMROUCHE
    • Benjamin ANDRÉ
    • Elisabeth ATLAN
    • Christine BAGGIO
    • Manon BELLACHES
    • Cherifa BILLAMI
    • Sephora BIRLÉ
    • Augustin BOLLUE
    • Louis BOULVIN
    • Jolan BOURGEOIS
    • Coline BRIARD
    • Stéphanie BROOKES
    • Lara BRULS
    • Lola CANTELLA
    • Jeanne CASAMITJANA
    • Vieri CELOT
    • Olivia COCOZZA
    • Estelle COMPÈRE
    • Chloé DAGNELIE
    • Brieuc DE BROQUEVILLE
    • Jonathan DE PATOUL
    • Philippine DE SURAŸ
    • Conny DECALUWE
    • Léa DECHAMBRE
    • François DECLERCQ
    • Alice DEJEMEPPE
    • Céline DEJEMEPPE
    • François DEJEMEPPE
    • Justine DEJEMEPPE
    • Marie DEJEMEPPE
    • Vincent DEJEMEPPE
    • Eléonore DIERCKX
    • Clara DONZEL
    • Manon DRESSE
    • Tanguy DRESSE
    • Charlotte DUBOIS
    • Violette DUFOUR
    • Estelle DUPONT
    • Harold FITCH BORIBON
    • Charlotte FLECHET
    • Vittoria FORTUNA
    • Léa GENGE
    • Alexis GERMAIN
    • Justine GRANDELET
    • Zoé HOSLET
    • Luna JALOCHA
    • Lucas JOURDAIN
    • Océane KAYITANA
    • Amina KONATÉ
    • Arthur LAMBERT
    • Lola LINTOS
    • François LOFFET
    • Manoelle LUJAN CHAVEZ
    • Claire MAASKANT
    • Youna MARETTE
    • Adelin MATIC
    • Grégoire MAZY
    • Margaux MORENO DUBORGEL
    • Léopold MUSTIN
    • Louise NSITA
    • Antoine O'KELLY DE GALWAY
    • Inès ORELLANA
    • Oksana PANTAZIDIS
    • François PETIT
    • Mylene PHIPPS
    • Hadrien PIQUE
    • Janne PITOT
    • Loïc PRUD'HOMME
    • Basile PUNTELLINI
    • Simon RENDERS
    • Agathe RODESCH
    • Arthur RODESCH
    • Antoine ROELANDTS
    • Anna SACCOMANO
    • Mathilde SARNELLI
    • Selviano SCIFO
    • Caroline SKYLV
    • Margaux SOCCIO
    • Clarisse STEINFORT
    • Chloé STEVENS
    • Patricia TOELEN
    • Alina TROITSKAYA
    • Max VAN DEN BOSSCHE
    • Marie VANDERCAMMEN
    • Lola VANDERMEEREN
    • Hadrien VANDEROOST
    • Victoria VANDEWALLE
    • Estelle VERLINDEN
    • Marie VERSELLE
    • Zoéka VILLEMIN
    • Charlotte VINGRE
    • Lorane VISART DE BOCARME
    • Souliane WAYNO
    • Basile WIAUX
    • Emma ZARRELLA
    Les 8 permanents de l'association
      • Christine BAGGIO
      • Cherifa BILLAMI
      • Brieuc DE BROQUEVILLE
      • Jonathan DE PATOUL
      • Sandra LAMBILLOTTE
      • Patricia TOELEN
      • Marie VANDERCAMMEN
      • Cindy VEROUGSTRAETE